О публичном центре правовой информации

В целях обеспечения реализации права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации в Республике Беларусь создана государственная система правовой информации.

Одним из ее элементов являются публичные центры правовой информации, создаваемые Министерством культуры Республики Беларусь совместно с Национальным центром правовой информации Республики Беларусь на базе государственных публичных библиотек.

Публичный центр правовой информации – пункт свободного доступа граждан к эталонной правовой информации, созданный для обеспечения формирования правовых знаний, навыков правомерного поведения, уважительного отношения к праву и содействия проведению мероприятий по правовому просвещению граждан.

Задачами публичного центра правовой информации являются:

• организация свободного доступа граждан к эталонной правовой информации;
  • формирование фонда периодических и непериодических печатных и электронных изданий, государственных информационно-правовых ресурсов, содержащих эталонную правовую информацию, материалов научно-практического характера, способствующих полному и адекватному восприятию гражданами их прав и обязанностей;
  • использование эффективных форм и методов библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания в целях формирования у граждан правовых знаний, навыков правомерного поведения, уважительного отношения к праву.

Центр правовой информации В 2016 году пользователями Центра стали 99 человек, количество посещений составило 100, выполнена 110 справок . Всего выдано 265 экземпляров книг и периодических изданий. Распечатано 24 документа на 189 страницах. Деятельность ПЦПИ постоянно рекламируется в местной газете «Міёрскія навіны».

Публичный центр правовой информации ( работает в читальном зале центральной библиотеки) Предоставление правовой информации населению – одна из самых важных функций современной библиотеки. В полном объёме ПЦПИ работает с населением с 1 марта 2004 года. В читальном зале районной библиотеки установлена электронная база данных «Эталон». Обновление базы данных «Эталон», производится каждый день посредством интернета.

Центр правовой информацииДля пользователей предоставляются фонд правовой информации, насчитывающий 780 экземпляров книг и периодических изданий. В отчётном году в ПЦПИ поступило 18 экз. новых книг по различным вопросам права.

Из периодических изданий библиотека получает журналы: «Кадровик. Управление персоналом», информационный бюллетень, республиканские газеты «Звезда», «Республика», «Беларусь сегодня», «Национальный реестр правовых актов». Населению предлагается бесплатное получение информации в виде прочтения нормативных документов в читальном зале. При необходимости можно получить его копию на электронном или бумажном носителе.